Освидетельствование на ВИЧ

Вас просят предъявить результаты анализа на ВИЧ-инфекцию?

Государство, с одной стороны, обеспечивает своим гражданам доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, с другой – оберегает конфиденциальность результатов анализа. Другими словами, никто не вправе потребовать у Вас результаты анализа на ВИЧ, если это не предусмотрено законодательными актами нашей страны. В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30 марта 1995 г., обязательность освидетельствования на ВИЧ действует в следующих случаях:

  1. Если человек хочет быть донором крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов, он обязан пройти освидетельствование при каждом взятии донорского материала. Негативные последствия в случае отказа от анализа просты – такой человек не станет донором.
  2. Обязаны пройти медицинское освидетельствование работники некоторых профессий при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах. Перечень таких профессий утвержден Постановлением Правительства РФ №877 от 4 сентября 1995 года. В основном это сотрудники специализированных учреждений здравоохранения, работа в которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (врачи, средний и младший медицинский персонал). В случае несоблюдения правил медицинского освидетельствования сотрудники подлежат дисциплинарной ответственности, то есть могут быть уволены по инициативе администрации.
  3. Третий случай обязательного освидетельствования касается иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих въехать в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев. При отсутствии сертификата установленного образца об отсутствии ВИЧ-инфекции виза им дана не будет.
  4. И, наконец, обязательному освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции подлежат лица, находящиеся в местах лишения свободы (изъявившие желание быть донорами, привлекаемые для работы в качестве работников, подлежащих предварительному и периодическим медицинским осмотрам, а также по клиническим показаниям).

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об обороне» принято Постановление Правительства РФ от «25 февраля 2003 г. №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», на основании которого лица с ВИЧ-инфекцией признаются не годными к призыву на военную службу.

Других вариантов обязательного освидетельствования на ВИЧ-инфекцию не существует. В частности, незаконным является отказ принять на работу или увольнение с работы при отсутствии данных анализов или нежелании предъявить их результаты (в неоговоренных законом случаях). Никто не может потребовать у Вас сведения о том, заражены ли Вы ВИЧ, под предлогом приема в учебное заведение, в гостиницу, общежитие и т.д. Любопытство, проявленное по отношению к Вашему здоровью, Вы вправе счесть необоснованным.

Предложение сдать анализ на ВИЧ может иметь рекомендательный характер. Врачи рекомендуют сдать анализ на ВИЧ всем беременным женщинам (это одна из профилактических мер в отношении здоровья их будущего ребенка), а также людям, употребляющим инъекционные наркотики или имеющим медицинские показания.


Memory: 4.25 mb, MySQL: 0.0025 s, 0 request(s), PHP: 0.0636 s, total: 0.0661 s, document retrieved from cache.